Раздел имущества в Волжском в 2019 году

Расторжение брака – юридическая процедура, которая не всегда вызывает приятные эмоции. Часто основания, по которым один из супругов начинает бракоразводные мероприятия, исключают сохранение хороших отношений. Проблема развода часто осложняется наличием общего имущества, которое не всегда получается справедливо и полюбовно разделить. Невозможность договориться приводит к необходимости оформлять развод в судебном порядке в Волжском, что значительно затрудняет процесс, связано с тратой времени на сбор обязательных документов, посещение заседаний, а также расходы на услуги профессиональных юристов.

Главными нормативными документами, регулирующими взаимоотношения между супругами, находящихся в состоянии развода, и нуждающихся в разделе общего имущества, являются Семейный и Гражданский кодексы Российской Федерации, а также иные нормативные акты.

Какое имущество супругов подлежит разделу при разводе

Согласно российскому законодательству, после официального расторжения брака, осуществляется делёж имущества, накопленного за период совместного проживания. Сюда включены не только материальные ценности, но и долговые обязательства, которые появились за этот период. Таким образом, в суде в Волжском может разбираться исковое заявление с требованием разграничить право собственности на:

• недвижимое имущество: квартиры, частные дома, дачные участки, доли в жилых и нежилых капитальных объектах, паи и участки земли;
  • транспортные средства, мотоциклы, катера, бытовая техника, электроника, вещи ежедневного использования в быту;
  • существующие задолженности по ипотеке, денежному займу или любому кредитному договору;
  • налоговые и иные обязательства перед государственным, региональным или местным бюджетом;
  • другие обязательства.

Подавая ходатайство, истец должен понимать, что не всё имущество возможно разделить в равных долях. В список исключений попадает:

• собственность, которая принадлежала супругу или супруге до вступления в официальный брак или право собственности было оформлено после получения свидетельства о разводе;
  • имущество, которое было передано одному из супругов во время брака на основании договора дарения, наследования.

В данный перечень попадают и объекты недвижимости в Волжском, право собственности на которые было получено в процессе приватизации. Однако, существует нюанс, когда судья имеет право поделить квартиру или дом, полученные указанным способом. Такая ситуация может возникнуть, когда второй супруг имел право на приватизацию, но отказался от неё в пользу партнёра.

На раздел имущества не влияет, на кого из партнёров было оно оформлено. Главными факторами являются дата и способ приобретения права собственности.

Как наличие совместных детей оказывает влияние на раздел имущества

Если за период совместной жизни появились дети, данный факт никак не влияет на деление общего имущества, суд в Волжском не будет принимать во внимание данный фактор при рассмотрении искового заявления. Вопрос защиты прав детей и их содержания решается с помощью добровольного или принудительного назначения алиментов, которые определяются супругу, с которым остались несовершеннолетние.

Программа «Жилище» в Волжском в 2019 году

Единственное на что влияет наличие ребёнка, из перечня общего нажитого имущества исключаются персональные вещи несовершеннолетнего:

• одежда, обувь, предметы личной гигиены;
  • школьные вещи и предметы, необходимые для посещения кружков, секций или для занятия хобби;
  • книги для детей и другая специальная литература.

Сроки подачи искового заявления

Исковая давность, в соответствии c п. 7 ст. 38 СК Российской Федерации, составляет 3 года. Срок считается с даты выдачи свидетельства о разводе.

При этом стоит учитывать, что п. 1 ст. 200 ГК Российской Федерации, с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, предписывает, что сроки исковой давности могут также исчисляться с момента выявления одной из сторон, попирания своих имущественных прав.

Например, если одна из сторон, после развода и заключения мирного соглашения, отказывается передать один из предметов соглашения. При этом потерпевшей стороне необходимо будет документально подтвердить, наличие таких притеснений.

Помимо этого, судья, рассматривающий исковое заявление, будет принимать в расчёт изменение рыночной стоимости, вследствие изменения рыночной конъюнктуры, естественного износа, утраты, и может, присудить не только долю от имущества, но и выплату денежной компенсации.

Алименты в Волжском в 2019 году

Как правильно подать исковое заявление, чтобы защитить свои имущественные права при расторжении брака

Основное условие, которое позволит подать документы с первого раза — чёткое соблюдение установленной процедуры подачи искового заявления, которая имеет ряд особенностей и юридических тонкостей.

По своей структуре, исковое заявление не слишком отличается от ходатайства на развод. При составлении бумаги особенно важно, чтобы в ней были указаны данные, побуждающие на открытие судебного делопроизводства.

Исковое заявление должно включать:

• название судебной инстанции, куда оно подаётся, персональные данные истца и ответчика, цена иска;
  • дата регистрации и расторжения брачного союза, информацию об отсутствии соглашения о добровольном дележе общего имущества;
  • перечень имущества, которое, по мнению истца, подлежит разделу;
  • утверждение о согласии с разделом имущества пополам, согласно нормам, записанным в ст. 39 СК РФ либо свидетельства, которые заставят судью поделить имущество в другой пропорции;
  • просьба истца о присуждении компенсации, когда доля не может быть поделена на одинаковые части по объективным причинам;
  • перечисление прилагаемых к заявлению документов, дата составления и подпись истца.

Исковое заявление и копии сопроводительных документов, требуется подавать с учётом количества участников процесса, иначе документы будут возвращены обратно. Также перед подачей следует оплатить пошлину, приложив квитанцию, удостоверяющую оплату, к пакету подаваемых бумаг.

Волжский городской суд

Где выдают

Учреждение Волжский городской суд Волгоградской области
Район
В каком регионе РФ Волгоградская область
Время работы понедельник-четверг: с 09:00 до 18:00, перерыв: с 13:00 до 13:45 пятница: с 09:00 до 16:45, перерыв: с 13:00 до 13:45
Какой адрес Волгоградская область, Волжский, Набережная улица, 9
Номера телефонов +7 (8443) 34-22-87
Email vol.vol@sudrf.ru

Карта и адрес

Судебный участок мирового судьи № 133 — Волжский

Где оформить

Название учреждения Судебный участок мирового судьи № 133 города Волжский Волгоградской области